Алименты и порядок общения с ребенком

ОтветыРубрика: ВопросыАлименты и порядок общения с ребенком
0 +1 -1
Любовь спросил 6 лет назад

Добрый день, Сергей Владиславович!
Был развод с мужем. В браке прожили 7 лет. Решение о разводе от 10.01.2018 г. Свидетельство о разводе на руках. Есть общий ребенок, которому 4 года. На алименты я не подавала. Бывший супруг перечисляет средства, по его словам в размере 25% от дохода. Вся заработная плата у него чистая, но я никогда не видела «корешков» с точной суммой. Отношения натянутые. Поэтому есть желание подать на алименты и не зависеть от его эмоций. Как это сделать?
Нас развели и ребенок проживает со мной. Нужно ли дополнительное решение суда об этом?
Насколько я знаю, можно определить время , когда отец может видеться с ребенком. Как это сделать?
Имею ли я право, как мать ребенка, знать где проживает отец, если он берет ребенка пообщаться? Он говорит, что хочет брать ее в детскую комнату, но телефон всегда на недозвоне, а его адреса проживания я не знаю (он не говорит).
В случае его переезда в другой город,  как можно быть застрахованными в плане получения алиментов? А если заработная плата станет неофициальной?
Если я поеду с ребенком за границу, то мне нужно нотариально заверенное разрешение отца. Если отец по каким-то эмоциональным причинам не даст это разрешение, что можно сделать ?
Если отец будет проживать в другом городе, как тогда оформляется разрешение или вывоз ребенка на отдых становится под вопросом?
Заранее благодарю за ответ!

1 ответ
0 +1 -1
Сергей Владиславович Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Любовь!
Для взыскания алиментов в судебном порядке нужно подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа. К заявлению приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места жительства(выписку из домовой книги), из которой будет видно, что ребенок проживает с Вами. На одного ребенка будет взыскано 25% от всех видов заработка.

Если возникнет спор о месте жительства ребенка, то Вам можно будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ).

Отец, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании. В случае, если возникнет спор по этому вопросу, отец ребенка сможет обратиться в федеральный суд общей юрисдикции по вашему месту жительства с иском об определении порядка осуществления родительских прав, в том числе времени общения с ребенком (ст. 66 СК РФ).

По поводу места жительства отца. Думаю, что он не обязан Вам его сообщать. Другое дело, что пока ребенок маленький, можно в суде поставить вопрос о возложении на отца обязанности, сообщать, где он будет общаться с ребенком.

В случае переезда отца в другой город, обязанность содержать ребенка сохранится.

Уклонение от выплаты алиментов(невыплата без уважительных причин), взысканных судебным решением, или нотариальным соглашением, может повлечь уголовную ответственность  по ст. 157 УК РФ.

Кроме того, при наличии задолженности судебный пристав вправе принимать различные меры, создающие должнику неудобства. Например, вынести постановление о приостановке действия водительского удостоверения(в случае, если алименты взыскивались по судебному решению).

Если зарплата станет неофициальной. Статьей 83 СК РФ предусмотрена возможность  взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
Это возможно, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

По выездам заграницу.  Если согласие необходимо, а отец не дает, можно обратиться в суд с иском о разрешении ребенку временного выезда из России в иностранные государства без согласия отца, а также об обязании отца не чинить препятствия в выезде и оказывать содействие в оформлении необходимых документов.

Вроде всё. Удачи!