Черный список бюро кредитных историй

ОтветыЧерный список бюро кредитных историй
0 +1 -1
Алексей спросил 6 лет назад

Здравствуйте! Совкомбанк занёс меня в черный список. Из за того что я взяв у них кредит, сто тысяч рублей, вернул им его, через три дня. Как мне восстановить своё честное имя???

1 ответ
0 +1 -1
Сергей Владиславович Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Алексей!
 
Как я понял из вопроса, «восстановить свое честное имя» означает – улучшить кредитную историю.
 
Для начала предлагаю ознакомиться со своей кредитной историей. У Вас есть право сделать это бесплатно один раз в год. В банке можно узнать в какое, или в какие, бюро кредитных историй они предоставили сведения.
 
Кредитная история формируется на основании информации, предоставляемой банками, и содержит большой перечень данных.
 
Если из кредитной истории увидите, что причин для отказа кредитного учреждения предоставить заем нет, кроме как досрочное погашение кредита, можно попробовать улучшить кредитную историю путем получения небольших займов и своевременных платежей по ним, получения и использования кредитных карт.
 
Если же в кредитной истории есть недостоверная информация, предоставленная банком, например о просрочках при погашении кредита, то можно обратиться в банк с просьбой о внесении изменений, либо оспаривать кредитную историю путем подачи заявления в бюро кредитных историй о внесении изменений и (или) дополнений в вашу кредитную историю, а если будет получен отказ – в судебном порядке.
 
Вполне возможно, что в досудебном порядке бюро кредитных историй исправит кредитную историю, если сведения содержали ошибочную или недостоверную информацию. Если же по запросу бюро кредитных историй банк предоставит сведения, которые расходятся с Вашей версией, то, скорее всего, бюро откажет в удовлетворении требований об изменении кредитной истории.  Тогда — судебное оспаривание кредитной истории.