Как защитить вклад при разводе?

ОтветыРубрика: ВопросыКак защитить вклад при разводе?
0 +1 -1
Татьяна спросил 5 лет назад

Сергей, здравствуйте! Скажите, как лучше обезопасить мой вклад в банке, накопленный во время брака, в процессе развода. По закону мой муж может потребовать его поделить, но эти деньги мне нужны чтобы ребёнка содержать, пособие через 1,5 года платить перестанут, тогда совсем неизвестно на что жить буду. А алименты будут с бывшего мужа 4 тыс. руб. с его пенсии.

1 ответ
0 +1 -1
Сергей Владиславович Админ. ответил 5 лет назад

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно части 1 статьи 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Первый вариант, оставить совместные деньги себе — это снять их со счета в банке и спрятать. Желательно до того, как один из супругов заявит требование о разделе совместно нажитого имущества.  Не очень надежный путь, но перспективы неплохие. Особенно, если часть денежных средств потратить на нужды семьи.

Второй вариант — открыть вклад в банке на имя ребенка.
Согласно части 5 ст. 38 СК РФ, вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Если ребенок будет проживать с Вами, сможете использовать эти деньги на нужды ребенка с разрешения органа опеки и попечительства.

Совсем хороший вариант – договориться с мужем,  то есть найти выход из ситуации, который устроит вас обоих.

Пока хватит. Думайте.