Российское гражданство для казахстанца

ОтветыРоссийское гражданство для казахстанца
0 +1 -1
Гринько Юлия спросил 4 года назад

Здравствуйте! Я с сыном граждане Казахстана. Месяц назад сын уехал в Россию, в Новосибирск. Отец проживает в России и имеет российское гражданство. Но на самом деле, сын не поехал до отца, тот против помогать. Сын хотел устроиться в Новосибирске на работу, но с работой не получается. Ему удалось сделать временную прописку на 3 месяца. В Казахстан возвращаться он не хочет. А без гражданства трудно устроиться. Ему 21год, не хотелось бы потерять сына и каждый день переживать что он ел сегодня? Подскажите, как можно получить побыстрее гражданство?

1 ответ
0 +1 -1
Сергей Владиславович Админ. ответил 4 года назад

Здравствуйте, Юлия!
У Вашего сына неплохие шансы получить гражданство РФ в короткие сроки. Обо всем по порядку.

Согласно статье 11 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – ФЗ «О гражданстве РФ») гражданство РФ приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство РФ;
в) в результате восстановления в гражданстве РФ;
г) по иным основаниям, предусмотренным ФЗ «О гражданстве РФ» или международным договором РФ.

Прием лиц в гражданство РФ осуществляется в общем и упрощенном порядке. Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями и сроками рассмотрения соответствующих заявлений.

Для приема в гражданство РФ в общем порядке требуется соблюдение определенных условий, указанных в статье 13 ФЗ «О гражданстве РФ»:
1) иностранный гражданин должен достичь возраста 18 лет и обладать дееспособностью (способностью гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их);
2) иностранный гражданин должен проживать на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно;
3) иностранный гражданин обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
4) иностранный гражданин имеет законный источник средств к существованию;
5) иностранный гражданин владеет русским языком. Такие знания подтверждаются на соответствующем экзамене.

В силу части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, без соблюдения вышеуказанных условий о 5-летнем сроке проживания и о наличии законного источника средств к существованию в случаях, указанных в пунктах «а» — «л» данной нормы.

При этом, 24.04.2020 в часть 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» внесены изменения, предоставляющие гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины (пункт «л»), а также иностранным гражданам, имеющим хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ (пункт «к»), право обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Из Вашего рассказала можно заключить, что Ваш 21-летний сын, являющийся гражданином Республики Казахстан, постоянно проживает на территории РФ и имеет родителя (отца) – гражданина РФ, также постоянно проживающего на территории РФ. Таким образом, у Вашего сына имеются основания для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» заявления по вопросам гражданства РФ лицом, проживающим (пребывающим) на территории РФ, подается в территориальный орган МВД России по месту жительства или по месту пребывания заявителя. Прием заявлений от лиц, проживающих за пределами РФ, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ, находящихся за пределами РФ.

Согласно части 4 статьи 35 ФЗ «О гражданстве РФ» рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ и принятие решения о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Желаю удачи!