Выписка из квартиры

ОтветыРубрика: ВопросыВыписка из квартиры
0 +1 -1
Андрей спросил 6 лет назад

Сергей Владиславович! Скажите, пожалуйста, мои родители собственники квартиры и сейчас они продают квартиру. Имеют ли они право без моего согласия на продажу и выписку меня «в никуда..» Квартира приватизирована уже 10 лет. Мне 30.

1 ответ
0 +1 -1
Сергей Владиславович Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Ваши родители, являясь собственниками квартиры, вправе ее продать без вашего согласия.

Что касается регистрации по месту жительства. В общем случае она не препятствует продаже квартиры. Но снять вас с регистрационного учета без Вашего согласия можно только по решению суда. Для этого родителям, или новому собственнику, нужно будет обратиться исковыми требованиями в суд.

Вместе с тем, если на момент приватизации квартиры Вы были в ней зарегистрированы, имели право участвовать в приватизации, но отказались, то за вами сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире.

Суд не может лишить Вас этого права. При продаже квартиры право проживания за Вами также сохранится. Если сниметесь с регистрационного учета, то утратите право пожизненного проживания.